Поджог соломы на полях преступление

соломаПоджог стерни и остатков соломы на полях заместитель председателя облгосадминистрации Виктор Зверев считает преступлением.

«В результате этих действий в верхнем слое почвы уничтожается вся микрофлора и все микроорганизмы, которые перерабатывают остатки растений. Как говорят в народе, земля становится «мертвой». Кроме того, из-за поджога стерни и остатков соломы на полях загрязняется воздух, и люди задыхаются от этого дыма», — объяснил свою точку зрения вице-губернатор.

Виктор Зверев также подчеркнул, что из-за поджогов стерни горят лесополосы, леса и деревья на обочинах дорог, а в двух районах области — Близнюковском и Великобурлукском — даже сгорели десятки гектаров озимой пшеницы.

Как заявил заместитель руководителя области, в ближайшую пятницу в облгосадминистрации состоится заседание Координационного совета по вопросам противодействия преступности и коррупции, на котором будут заслушаны представители МЧС, земельной и экологической инспекции относительно ситуации с поджогом полей и путях эффективного решения этой проблемы.

Комментарии запрещены.