Греться зимой соломой

соломаГреться зимой соломой — предлагают областные власти Запорожья.
Из-за подорожания газа и электроэнергии, сегодня в области пытаются искать альтернативные источники тепла. Пока что для этих целей использую только вторичное тепло заводов.
Кризис, подорожание энергоносителей – все играет не на руку концерну «Городских тепловых сетей». Поэтому сегодня, как никогда раньше, стоит задуматься об альтернативных источниках тепла – говорят представители концерна. Иначе долг населения будет только увеличиваться. Люди и так не платят, а при росте цен на газ, а значит и на услуги теплосетей, вообще перестанут.

Николай Черниченко, заместитель технического директора концерна «Городские тепловые сети»:
“Существующая технология производства тепла ставит предприятие «Теплосетей» в полную зависимость от стоимости газа. Учитывая, что реальные темпы роста дохода населения ниже темпа роста цен на газ в 3 раза, ожидается, что неплатежи населения будут расти”. Надо принимать комплексные меры: ремонтировать старые здания, чтоб они лучше удерживали тепло, заменять оборудование. А главное искать альтернативу газу. Солома идеально подходит для этого — говорит заместитель председателя облгосадминистрации Александр Бережной. И рассказывает случай, как иностранные гости хотели у нас солому тоннами закупать.
Александр Бережной, первый заместитель председателя облгосадминистрации:
“Мы предлагаем сейчас вам контракт. Мы всю солому у вас через порты Бердянска выкупим”.
Однако, как говорят, не срослось. В области не оказалось техники для сбора и упаковки этой соломы. Так она и осталась на полях. А вот в селе Полтавка Гуляйпольского района сено все же пустили в дело. Там им будут отапливать школу.
Александр Дудка, председатель Гуляйпольской райгосадминистрации:
“Ця школа споживає за рік 220 тон вугілля, вартістю 650 гривень за тону. Річне споживання соломи – 385 тон, вартість соломи 220 гривень за тону”.
За год на отоплении эта школа сможет сэкономить более 50 тысяч гривен – говорит Александр Дудка. Однако такие котельни скорее исключение, чем правило. В город солому пока что никто везти не собирается. Тут используют вторичное тепло заводов. Только за год благодаря такому обогреву теплосети сэкономили 20 миллионов кубов природного газа. И это не предел — уверены местные власти, главное, чтоб хватило финансирования на новые технологии. Но с этим, как всегда, в Украине проблема.

Комментарии запрещены.