На Кубани солома экономит электричество.

соломаВ Щербиновском районе Краснодарского края в колхозе «Знамя Ленина» отключили электрообогрев для поросят. Однако падежа нет. Каждые 2 часа трактор погружает в топку печи по тюку соломы. За основу взяли датскую печь, сообщает «ЮГА.ru».

«Расход соломы составляет 90 кг в час. КПД этой печи не менее 80%», — рассказывает начальник свинокомплекса колхоза «Знамя Ленина» Олег Гречаный.

Осенью колхоз заготовил 1 тыс. тюков соломы, их хватит до конца зимы. 1 печь отапливает 5 корпусов, где содержатся поросята. Такие печи за рубежом обогревают небольшие населенные пункты.

Датский опыт обогрева соломой уже применяют на Украине. Стоимость отопления для населения снижается в несколько раз. Специалисты подсчитали, что подобный способ отопления окупит себя за сезон. «Значительная часть затрат по воспроизводству идет в основном на электрообогрев поросят — это лампы, электроковрики, — говорит О. Гречаный, — мы отказались от локального обогрева. Печка позволяет нам экономить 200 -300 тыс. рублей. Это половина наших затрат на электроэнергию в месяц».

Комментарии запрещены.