Фигуры из соломы

Фигуры из соломы

Фигуры из соломы

Плетение является одним из ремёсел, которые существовали в древности. Данное ремесло зародилось задолго до изучения людьми гончарного и ткацкого ремёсел. Осваивая окружение природы, человек приучился сгибать, а затем и сплетать корни и ветви растений в причудливые формы. Чуть позже люди начали применять для плетения стебли растений, волосы и полоски кожи животных – это было жизненной необходимостью, так как люди сплетали не только верёвки, но и одежду и посуду. После изучения жизненно необходимого плетения, человек начал рассматривать плетение, как духовную потребность – именно в том момент появилось плетение из соломы. Всё началось с древних шаманов, которые активно применяли фигуры из соломки – изображения людей, животных и окружающего мира. Затем люди начали плести всё, что видели – растения, цветы и подобное.

Сегодня солома хоть и не является жизненно необходимым материалом, но отлично подходит для удовлетворения духовных ценностей. Рынки заполонены всевозможной продукцией – цветами из соломы, всевозможными сосудами (от небольших подставочек, до крупных сосудов), украшениями и предметами быта – например, сегодня вошло в моду создавать из соломы изящные люстры. Солома, кроме плетения, также стала применяться для создания аппликаций и картин. Во многих музеях и выставках мира можно встретить уникальные полотна, великолепным образом расклеенные соломой.

Многие люди плетут фигуры из соломы ради развлечения. Существуют специальные кружки и клубы, в которых собираются люди, понимающие ценность соломы и умеющие создавать уникальные вещи и данного природного материала. Предметы, созданные из соломы на профессиональном уровне – умелым человеком либо на предприятии, сегодня имеют довольно большую цену. За крупные предметы, материалом для которых служит обыкновенная солома, можно выложить действительно большие деньги.

Комментарии запрещены.