Как сделать поделку из соломы своими руками?

солома

солома

Солома представляет собой долговечный и красивый природный материал. Для поделок лучше всего применять солому, которая добыта из риса, пшеницы и овса. Сделанные из соломы работы сохраняют свой первоначальный вид достаточно долгое время.

Как подготовить соломы для поделок

Стебельки соломы, которые предназначены для работы, необходимо делать ровными и не мятыми. Их аккуратно следует разрезать на две части, постараться обрезать коленца. Пластинки вымачивают в кипятке. Так солома приобретает эластичные свойства. Соломка бывает с оттенками. Поэтому, необходимо принимать во внимание не только направление положения волокон, но и оттенки. Разрезанную на две части солому необходимо прогладить при помощи утюга. На кальку наклеивают очень аккуратно. Одна часть тщательно прикладывается к другой, чтоб не оставлять просветов. В итоге, получаются целые куски из соломы. На них карандашом наносится контур рисунка или выбранного изображения, который вырезается ножницами. Поделки из соломы наклеивают на бумагу, дерево или ткань. Желательно брать основу темного цвета. Достаточно красиво смотрятся соломенные картины.

Поделки из сена и соломы

Когда выполняется аппликация, то всю солому не обязательно располагать вертикально или горизонтально. Будет оригинально сочетание всех этих направлений. Так достигается эффект объемности. Помимо сплошного изображения, существует контурный метод. Это, когда соломка наклеивается только на один контур рисунка. Применять в этом случае прозрачную бумагу нет нужды. Поделка из соломы только выиграет, если цвета фона и внутренней части будут отличаться. Можно проявить фантазию и сделать поделки посуды из соломы и сена. Для этого понадобиться взять свежесрезанную траву вместе с тонкой соломой, иголку с ниткой.

Посуда изготавливается таким образом:

•    Из травы плетутся косички и сшиваются в скрученном виде по принципу «улитка».
•    Сначала обшивается дно посудины, а потом отделывается боковая часть. Из травы можно соорудить оригинальные вазочки, кувшины, кастрюльки, блюдца и чашки.
•    Солому необходимо предварительно замочить. Изделие высохнет и сохранит прочную форму.

Фотографии таких поделок из соломы представлены на тематических сайтах в интернете.

Для поделки «Лошадка», которую так любят делать мальчишки, необходимо приготовить прочные нити, ножницы, солому и ткань. Солома должна хорошо вымокнуть в теплой воде, тогда материал не будет ломаться на сгибах. Чтобы сделать фигурку лошадки, следует взять четыре соломенных пучка. Они будут составлять тело лошади. Все пучки нужно согнуть пополам. Маленький пучок, который станет головой, пропускается под согнутый большой пучок. Концы маленького скрепляются при помощи нескольких витков нитей. Если потребуется, то можно подравнять краешек маленького пучка.

При помощи нескольких ниток сгибаются и стягиваются концы передних ног лошадки. Лишняя солома срезается ножницами. Задняя часть шеи будет иметь гриву. Между соломинками шеи специально для этого протягивается несколько соломинок. Шея, хвостик закрепляются, вкладывается в композицию четвертый пучок, превращаясь в задние ноги. Лоскуток ткани потребуется для глаз и седла.

Где купить солому для поделок?

Стоит сразу уяснить, что подходящая солома для творчества в магазинах просто так не продается. Солому необходимо заготавливать с лета собственноручно.

Комментарии запрещены.