Технология заготовки сенажа

солома

солома

Сенаж – это специальный корм для животных, который состоит из трав, провяленных на 50-55%. Консерватором для сенажа служат 2 фактора – сухость травы и анаэробные условия хранения сенажа. Дело в том, что когда трава сухая, в ней сохраняются практически все полезные вещества, а анаэробные условия хранения помогают добиться меньшего образования в сенаже молочнокислых бактерий, из-за которых питательность корма снижается. Питательность сенажа полностью зависит от вида трав и правильности условий заготовки и хранения корма.

Технология заготовки сенажа, если изучать её досконально, представляет собой очень сложную структуру. Во-первых, нужно знать, какие травы лучше подходят для создания корма – это люцерна, эспарцета, клевер и некоторые злаковые. На крупных предприятиях, занимающихся выведением крупнорогатого скота, принято делать сенаж из смеси нескольких трав либо несколько различных по составу сенажей. Так как разные травы имеют разный период созревания, процесс заготовки сенажа начинается после созревания определённого вида травы, после окончания заготовки подходит время созревания другой травы, и заготовка сенажа начинается заново.

Пользуясь технологией заготовки сенажа, объём скошенной в день травы должен строго соответствовать возможностям механизмов, которые готовят сенаж. При несоответствии этому правилу, корм, из-за лишнего количества травы, получается низкого качества, либо выходит большая потеря травы, которую приходится выбрасывать. Скошенная трава укладывается слоями и мнётся до тех пор, пока на поверхность не проступит травяной сок. Каждый слой сенажа ссыпается солью, и, иногда, различными полезными добавками. При укладке сенажа строгому контролю подвергается его влажность, которая проверяется с помощью специального прибора и не должна превышать 65%.

Комментарии запрещены.