Рулон соломы и его применение

солома

солома

Солома, в отличие от сена, применяется в самых различных отраслях промышленности, и поэтому требует удобства в её транспортировке. Для этого солома собирается в рулоны, которые имеют вид полого цилиндра.
Рулоны соломы создаются специальным оборудованием, которое цепляется на сельскохозяйственную технику. Специальные щипцы собирают солому, которая осталась на поле после сбора урожая, автоматически солома сворачивается в рулоны цилиндрической формы и сматывается верёвкой, чтобы рулон не мог развалиться.

До недавнего времени, процесс создания рулонов соломы проходит именно так, но сегодня специальные механизмы после создания рулона дополнительно оборачивают его защитной плёнкой. Дело в том, что рулон соломы, после его создания, чаще всего остаётся стоять на поле, ожидая транспортировки, а защитная плёнка спасает солому от осадков, поэтому она всегда остаётся сухой и готовой для применения.

Применение соломы сегодня

Раньше, до создания защитной плёнки, солома в рулонах либо собирались в пирамиды, в которых от осадков страдали только верхние слоя соломы, либо просто оставалась на поле. Теперь же, за качество соломы можно не беспокоиться, а то количество соломы, которое раньше просто сгнивало от дождей, сегодня приносит дополнительную пользу и выгоду.

Как правило, рулоны соломы транспортируют на переработку, где специальные измельчители соломы рубят стебли на маленькие кусочки, из которых, в свою очередь, создаётся множество изделий. Например, сегодня солому используют для отопления, создавая из неё брикеты и паллеты (плотно сжатые кусочки стеблей соломы), которые хорошо горят и выделяют много тепла. Также из соломы производят универсальный утеплитель – соломенные изоляционные плиты, который может соперничать с самыми новыми теплоизоляционными материалами.

Комментарии запрещены.