Ржаная солома

солома

солома

Соломой называют стебли, которые остаются после сбора хлебных злаков. Солому используют для создания всевозможных декоративных и унитарных предметов. Чаще всего этот материал применяется для создания аппликаций, подделок, предметов интерьера, бижутерии, а также солома используется, как материал для отопления.

Характеристики сырья

Лучшим вариантом для плетения и создания аппликация является ржаная солома. Этот вид выделяется среди других злаковых обилием цветовой гаммы – стебли ржаной соломы бывают, как золотистые, так и зеленоватые, и желтые. Окраска ржаной соломы полностью зависит от места её произрастания, от вида грунта.

Сухая ржаная солома является сухой и ломкой, но после её вымачивания она становится мягкой и эластичной. При плетении, ржаная солома держит форму, не сжимаясь и не ломаясь. Между этим, стебли ржаной соломы довольно длинные, они имеют от 4 до 5 междоузлий, что позволяет не отвлекаться на сращивание соломы во время плетения.

Для поделок также лучше всего подходит именно солома ржаная, купить которую можно в любом сувенирном магазине. Солома продаётся уже отмоченная и отпаренная, полностью готовая для применения в поделке, но можно и не тратиться, а подготовить солому лично. Зачем задаваться вопросом, где купить ржаную солому, если для его подготовки нужно всего лишь её размочить и немного подержать под утюгом.

Очень часто в газетах можно встретить объявления – куплю ржаную солому или продам ржаную солому. Такая солома для поделок и аппликаций также подходит, но стоит учитывать, что в газетах солому продают в промышленных масштабах, а, значит, оптом. В промышленных масштабах солома поставляется в тюках, которые имеют форму полого цилиндра, высотой около полутора метров и диаметром около двух метров. Солома ржаная в тюках скатывается специальными тракторами, которые собирают солому и специальными верёвками стягивают её в тюки.

Комментарии запрещены.