Использование льняной соломы

солома

солома

Льняная солома относится к так называемым лубяным волокнам. Содержание питательных веществ в этом растении намного ниже, чем, скажем, в соломе злаковых культур, но зато в льняных стеблях гораздо больше целлюлозы. Это делает льняную солому, наряду с другими разновидностями растительных и древесных пород, незаменимой для многих хозяйственных потребностей человека.

Где применяется

Солома изо льна служит отличным источником волокнистого материала, который практически сплошь состоит из целлюлозы – прочных и эластичных нитей с хорошей слоистостью. Лубяные волокна изо льна – тонкие и гибкие, используются в текстильной промышленности. Во многих странах, например, Индии, под лен отведены значительные посевные площади. Растение неприхотливо, и благодаря этому можно вырастить хороший урожай льна, который является одной из основ для изготовления текстиля, главным образом, для одежды.

В отличие ото льна, одревесневшие волокна пеньки, кенафа, манильского джута больше применяются в качестве теплоизоляционных материалов в строительстве или для производства грубых тканей – мешковины, холстины, канатов, веревок, бечевок и т.д.

Как обрабатывается

Технология получения чисто целлюлозных волокон из конопли, льна и других видов заключается в термическом, холодноводном или химическом воздействии на свежую солому. При этом в стеблях растений происходит разрушение пектина и других веществ, которые, разлагаясь, покидают волокнистую структуру растений. В результате образуется «треста», которую в дальнейшем используют для различных целей.

Некоторые сорта растений, например, разновидности конопли, дают при такой обработке настолько тонкие нежные волокна, что люди с успехом используют их даже для производства бумаги. Но в основном, солома большинства растений применяется в строительстве – измельченные волокна добавляют в теплоизоляционные плиты. Нередко даже мельчайшие древесные опилки от льняной или конопляной соломы, которую еще называют кострой, добавляют в состав древесноволокнистых плит – а это сырье для мебели, деревянных строений и отделочного материала.

Комментарии запрещены.