Маковая солома

солома

солома

Маковая солома – растительная масса, состоящая из скошенного мака в любом виде – измельченном или целом, высушенном или влажном. При этом солома не содержит семян мака, она является источником наркотических алкалоидов – опиатов. В настоящее время подпольные наркоторговцы занимаются выращиванием этой разновидности мака, а затем различными способами изготавливают из него наркотики.

Разрешенное применение

Опиаты на территории большинства цивилизованных стран разрешены для использования в качестве наркотизирующих обезболивающих средств в медицине. Это запрещенные для широкого применения препараты. Для самых тяжелых больных, испытывающих сильнейшие боли, например, при онкологических заболеваниях, препараты с определенным содержанием опийных алкалоидов прописываются в строгой дозировке врачами интенсивной терапии.

Запретная деятельность

Во всех остальных случаях использование экстракта маковой соломы строго запрещено на законодательном уровне. Производство опиатов для медицинских целей находится под контролем государства, а все остальные способы получения являются преступлением и строго караются законом. Однако это не останавливает наркопроизводителей, а часто и сами наркоманы пытаются получить опий кустарным способом путем варки маковой соломы с добавлением уксусного ангидрида.

На черном рынке довольно широко распространена продажа и покупка маковой соломы с последующим выделением из нее экстракта опия. То и дело в новостях можно услышать о том, что пойман очередной изготовитель наркотиков, перевозчик маковой соломы или продавец. Часто, особенно в южных регионах, государственные службы находят и сжигают целые плантации мака. К сожалению, запреты и наказания мало чем помогают делу. Борьбу с наркоманией необходимо начинать с воспитания молодого поколения, начиная с младых ногтей, показывать и разъяснять им страшнейшие последствия этой серьезной проблемы для всего человечества.

Комментарии запрещены.