Уборка кукурузы на силос

кукуруза

кукуруза

Кукуруза – вторая по распространенности сельскохозяйственная зерновая культура во всем мире. Этот злак возделывается уже достаточно давно, поэтому благодаря столетиям селекционной работы, кукуруза сейчас дает едва ли не самые высокие урожаи и используется не только для удовлетворения питательных и хозяйственных нужд человека. Этот злак широко применяется как кормовая культура, а именно кукурузу выращивают на силос.

Технология возделывания кукурузы на силос такова, что все ее этапы можно полностью механизировать. Кроме того, кукуруза отлично исполняет роль предшественника для многих других культур, давая почве отдыхать и обогащая ее питательными веществами. Уборка кукурузы на силос заключается в сборе початков молочно-восковой зрелости, имеющих высокую кормовую ценность. Раннее созревание позволяет собирать кукурузу в регионах с умеренным климатом до 2 раз в год, не затрачивая при этом особенно тяжелых усилий.

Чем хороша кукуруза

Эта неприхотливая зерновая культура прекрасно усваивает такие удобрения, как жидкий навоз, что важно для хозяйств с высокой численностью крупного рогатого скота. Урожайность кукурузы, выращиваемой на силос, при этом возрастает во много раз. Крестьянские хозяйства с минимальными затратами получают вдвойне большую выгоду и обеспечивают скот на продолжительный срок прекрасной кормовой базой.

Можно увидеть уборку кукурузы на силос на видео с одновременным силосованием с использованием соломенной нарезки. Как правило, на дно заранее заготовленной ямы для силоса укладывается слой соломы, затем зеленая масса кукурузы, снова солома и т.д. Каждый слой перемешивается и уплотняется при помощи бульдозера. Одновременно в смесь вносятся консервирующие вещества. Далее корма укладываются в большие полимерные «рукава», которые позволяют транспортировать силос к месту назначения или хранения.

Комментарии запрещены.